A62/772
SILBERRASSEL MIT PFEIFE
Wohl Viktorianisches England
Ende 19. Jh.
Silberne und vergoldete Kinderrassel, Kugelform mit ornamentalem Hammerdekor und Anhängern (Glocken - 2 St. von zus. 6 St. fehlen), oben mit Pfeife gekrönt, unten mit Perlmutt-Griff, L. 15 cm, auf der Kette - L. 78 cm, Punzzeichen unlesbar. Ag 800/1000, Gesamtgewicht (brutto) 39,35 g.
Zustand C.
Aus dem Eigentum von Frau V.