Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Trinkservice

A62/804

TRINKSERVICE

Österreich, Wien, wohl Michael Wiener 1834
Set in Biedermeier-Morphologie enthält: Kanne mit klappbarem Deckel, Zuckerdose, Milchkanne und vierkantiges Tablett, Vertikalrippen, Relief- und Hammerdekor mit Rosablüten, 13-Lot-Punzzeichen S-27, Meistermarke "M", Ag 812,5/1000, Gesamtgewicht 2204,38 g, H. max. 23 cm, Ø (Tablett) 26 cm. Literatur: W. Neuwirth, Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, S. 236. Zustand A-B. Aus dem Eigentum von Frau V.