A62/846
KERAMISCHER TOPF
Mähren
2. Hälfte des 13. Jh.
Küchentopf mit gebogenem abgesetztem Hals, feines Liniendekor. Dunkelbraune bis schwarze Scherbe mit Glimmerspuren. H. 26 cm, Ø 22 cm.
Zustand restauriert.
Ein paar Scherben fehlend.
Aus dem Eigentum von Frau V.