Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Silberne Spindeltaschenuhr

A64/014

SILBERNE SPINDELTASCHENUHR

England, London, William Stapleton 1. Hälfte 18. Jh.
Silberne Taschenuhr mit vergoldetem Gehäuse, Gesamtgewicht (brutto) 73,57 g (ohne Chatelaine mit Schlüssel), Ø 4 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und zwei dekorativen Zeigern. Spindelwerk, gesägte Platine und Spindelkloben, markiert W(m) Stapleton LONDON 510". Zustand B. Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlüssel.