Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Taschenuhr

A64/018

TASCHENUHR

England, London, John Berry um 1750
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, am Umfang mit gehämmerten Ornamenten. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei schwarze Zeiger und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Gesamtgewicht (brutto) 87,49 g, Ø 3,5 cm Zifferblatt, 4,5 cm Übergehäuse. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben. Auf der Platine markiert: "John Berry 2386 LONDON", auf der Innenseite des Gehäuses Meistermarke "W.R". Zustand restauriert. Funktionstüchtig und gehfähig.