Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Goldene Spindeltaschenuhr mit Emaille und Übergehäuse

A64/030

GOLDENE SPINDELTASCHENUHR MIT EMAILLE UND ÜBERGEHÄUSE

Frankreich, Paris, Vauché (Vauchez) letzte Drittel 18. Jh.
Taschenuhr mit Goldgehäuse, am Umfang mit Diamanten besetzt (in Silber), Rückseite mit blauem Guilloché-Email und Reliefperlen. Gesamtgewicht (brutto) 44,51 g, Ø 4 cm, Übergehäuse aus Gelbmetall Ø 4,5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei dekorativen Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, markiert „Vauché A Paris 6166“. Zustand restauriert. Funktionstüchtig und gehfähig.