Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Spindeltaschenuhr in Muschelform

A64/039

SPINDELTASCHENUHR IN MUSCHELFORM

Schweiz, Genf, Coulin ca. 1780
Taschenuhr in muschelförmigem Gehäuse aus vergoldeter Bronze, Gesamtgewicht (brutto) 102,12 g, Ø 5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stundenzahlen, durchbrochen gearbeiteten Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert "Coulin A GENEVE" (auch auf der Platine). Spindelwerk, gesägter Spindelkloben. Zustand B. Funktionstüchtig und gehfähig; kleine Retusche auf dem Zifferblatt.

Startpreis: 14.000 CZK / 547 EUR
Erzielter Preis: 15.000 CZK / 586 EUR