Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Silberne Taschenuhr mit zwei Übergehäusen

A64/046

SILBERNE TASCHENUHR MIT ZWEI ÜBERGEHÄUSEN

England, London, G. Leekey 1780s - 1790s
Silberne Taschenuhr, Gesamtgewicht (brutto) 77,92 g, Ø 4 cm, mit zwei Übergehäusen aus Weißmetall: inneres mit Repoussée-Dekor mit antiker Figuralszene in Rokoko-Morphologie, äußeres mit Schildpatt, Gesamtgewicht (brutto) inkl. Übergehäusen 135,97 g. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, gelbfärbenden Dekorativzeigern. Spindelwerk, gesägte Platine und Spindelkloben, markiert: "G. Leekey London 22274". Auf der Innenseite des Gehäuses Englische Punzzeichen, Meistermarke "RN". Zustand restauriert. Funktionstüchtig und gehfähig, hängendes Lederband mit Schlüssel. Zinngelötetes Scharnier des Innenmantels.