A64/046
SILBERNE TASCHENUHR MIT ZWEI ÜBERGEHÄUSEN
England, London, G. Leekey
1780s - 1790s
Silberne Taschenuhr, Gesamtgewicht (brutto) 77,92 g, Ø 4 cm, mit zwei Übergehäusen aus Weißmetall: inneres mit Repoussée-Dekor mit antiker Figuralszene in Rokoko-Morphologie, äußeres mit Schildpatt, Gesamtgewicht (brutto) inkl. Übergehäusen 135,97 g. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, gelbfärbenden Dekorativzeigern. Spindelwerk, gesägte Platine und Spindelkloben, markiert: "G. Leekey London 22274". Auf der Innenseite des Gehäuses Englische Punzzeichen, Meistermarke "RN".
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig und gehfähig, hängendes Lederband mit Schlüssel. Zinngelötetes Scharnier des Innenmantels.