A64/055
SILBERNE TASCHENUHR MIT ÜBERGEHÄUSE
Schweiz
18. / 19. Jh.
Silberne Taschenuhr, Gesamtgewicht (brutto) 69,95 g, Ø 4,5 cm, Übergehäuse aus versilbertem und lackiertem Messing. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und zwei durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, unmarkiert.
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig und gehfähig, Zifferblatt nicht ursprünglich, ungleiche Zeiger.