Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Taschenuhr mit Miniatur

A64/059

TASCHENUHR MIT MINIATUR

Frankreich, Paris, Robert 18. / 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, auf der Rückseite Emailminiatur mit pastoraler Szene. Gesamtgewicht (brutto) 96,77 g, Ø 4,1 cm, Übergehäuse 5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, Datumzeiger, Loch fürs Aufziehen des Werkes und markiert: "Robert A PARIS". Zylinderwerk, gesägter Spindelkloben, auch mit Herstellermarke. Auf der Innenseite des Gehäuses markiert: "2 / D.V (mit Krone) / LETON / 12". Zustand restauriert. Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlüssel.