A64/060
TASCHENUHR
1. Hälfte 19. Jh.
Taschenuhr mit vergoldetem Bronzegehäuse, am Umfang mit Diamanten und Rückseite mit bunter Emailminiatur: zwei Jungen und Blumenmotiv mit Vergoldung. Gesamtgewicht (brutto) 80,12 g, Ø 4,5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei schwarzen Breguet-Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, unmarkiert.
Zustand C.
Funktionstüchtig und gehfähig.