Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Taschenuhr mit Emaille

A64/085

TASCHENUHR MIT EMAILLE

Schweiz, Genf, Mermillon 1. Hälfte 19. Jh.
Klassizistische Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, am Umfang von beiden Seiten mit Diamanten besetzt, Rückseite mit bunt gemalter Miniatur einer lesenden Dame in Florabordüre, Gesamtgewicht (brutto) 109,44 g, Ø 5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden- und Minutenzahlen, zwei dekorativen Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert: "Mermillon A GENEVE" und im Oberteil mit Miniatur-Schattenmedaillon. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, unmarkiert. Auf der Innenseite des Gehäuses Prägemarke "LETON". Zustand B/C. Funktionstüchtig.