Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Taschenuhr mit Emaille und Datum

A64/092

TASCHENUHR MIT EMAILLE UND DATUM

1. Viertel 19. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus vergoldeter Bronze, graviert, auf der Rückseite Porträtminiatur einer Dame mit Schutzglas (nicht ursprünglich). Gesamtgewicht (brutto) 128,26 g, Ø 5,5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit pastoraler Emailminiatur, dezentrales Zifferblatt schwarzen arabischen Stundenzahlen, zwei Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes, im Oberteil zwei Datumskalen, am Umfang Minutenskala mit zentraler Sekunde. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, unmarkiert. Zustand B. Funktionstüchtig und gehfähig, ohne Scharnier.