A64/114
TASCHENUHR MIT SCHLAG
Schweiz
Anf. 19. Jh.
Ovalförmige Taschenuhr mit Schlag, Übergehäuse aus vergoldetem Messing, Gesamtgewicht (brutto) 225,65 g, Ø 3 cm (Zifferblatt), 8x6,5 cm (Übergehäuse). Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei schwarzen Breguet-Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes, Schutzglas mit zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Einstellung von den Zeigern. Spindelwerk mit 4/4 Schlag, gesägter Spindelkloben, unmarkiert. Auf dem Oberdeckel des Gehäuses Zifferblatt mit gravierten und geschwärzten Römischen Stundenzahlen, in der Mitte verglaster Ausschnitt, markiert Nr. 2. Im Etui mit Marke: „J. H. PARIS 1884“.
Funktionstüchtig und gehfähig.