A64/147
TASCHENUHR DOXA
Schweiz, Doxa
20. Jh.
Taschenuhr mit Gehäuse aus Weißmetall, Gesamtgewicht (brutto) 201,61 g, Ø 5,5 cm (zus. 6,8 cm). Weißes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei schwarze Zeiger und kleine Sekunde und markiert: "Anti-Magnétique DOXA". Ankerwerk, markiert "DOXA". Auf der Innenseite des Gehäuses markiert: "DOXA ARGENTAN DÉPOSÉ" und Nr. 519575.
Zustand restauriert.
Gehfähig.