A64/171
KONSOLENUHR
Frankreich, Paris, Thuret
Zweites Kaiserreich (Napoleon III., 1852-1870)
Pendeluhr in Barock-Morphologie, H. 50 cm. Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzeapplikationen: Karyatiden, Maskaron und Blüten, fein gravierter Messing- und Schildpattmarketerie mit Groteskmotiven im Stil von André-Charles Boulle (1642-1732). Gehäuse steht auf vier Dekorativfüßen, verglaste Vordertür schützen das Messing-Zifferblatt mit Reliefdekor, Ø 11,5 cm, mit schwarzen Römischen Stundenzahlen auf weißen Emailscheiben und gravierten arabischen Minutenzahlen. Zifferblatt mit zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag und zwei schwarzen dekorativen Zeigern, darunter Dekorativapplikation mit Emailschild mit Herstellername: „THURET A PARIS“. Gehäuse wird mit Bronzefigur der blasenden Fama gekrönt. Federwerk markiert: „L.G 1854“.
Zustand restauriert.
Gehfähig, mit Schlüssel.