A64/174
KONSOLENUHR
Deutschland, Neuwied, Peter Kinzing und Werkstatt von David Roentgen - zugeschrieben
letzte Viertel 18. Jh.
Konsolenuhr im neoklassizistischen Stil, Mahagoni-furniertes Gehäuse, Goldleisten und Messing-Applikationen, Textilverkleidung von Seiten- und Hintertür, 44x26,3x14 cm, Konsole 21x28x14,5 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minuten- und Datumzahlen, zwei durchbrochen gearbeiteten Zeigern und pfeilförmigem Datumzeiger, zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag, markiert: „KINZING A NEUWIED“, Ø 14 cm. An den Seiten kannelierte Pilaster, Dekorativgitter unter dem Obergesims, auf dem Dach gestufte Aufbau auf Ovalgrundriss. Spindelhemmung, Uhrwerk unmarkiert.
Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlag, mit Schlüssel.