Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Karteluhr Lyra mit Datum

A64/175

KARTELUHR LYRA MIT DATUM

Frankreich, Paris, Laurent um 1800
Wand-Pendeluhr mit Federwerk im klassizistischen Lyraförmigen Gehäuse aus wurzelmaserfurniertem Holz und mit Applikationen aus vergoldeter Bronze: Lorbeerzweigen, zerknitterte Bänder (Schleifen), zwei Adlerköpfe, Blüten und Perlstab, 99x44x12 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden-, Minuten- und Datumzahlen, drei Breguet Zeigern und zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag, Ø 17 cm. Ankerwerk unmarkiert. Zustand B. Nicht funktionsfähig, komplett, Uhrwerk im Fundzustand - Reinigung nötig.