Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Portaluhr

A64/177

PORTALUHR

Frankreich 1. Hälfte 19. Jh.
Klassizistische Pendeluhr aus vergoldeter Bronze, 41x22x13 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, zwei Breguet-Zeigern und Loch fürs Aufziehen des Werkes, Ø 8,5 cm, Reliefapplikationen von zwei Putti mit Füllhörner, Lorbeerbaum, Eichenzweigen, Nest mit Adler und Küken, zwei Medusaköpfen und Pendel in Sonnenform mit Gesicht. Höherer Sockel auf spitzen Ovalgrundriss, auf vier Glockenfüßen. Zustand restauriert. Nicht funktionsfähig, Ankerhebel gebrochen.