Startseite > Auktion > 64. Uhren und Taschenuhren > Tischuhr

A64/181

TISCHUHR

Frankreich 1. Viertel 19. Jh.
Empire-Tischuhr auf länglichem Sockel mit vier Füßen und mit Reliefgesims im Unterteil, Gehäuse mit Frauenfigur in zeitgenössischem Kleid, im Sessel mit Floraapplikationen und Maskaron, mit aufgestütztem Kopf am Tisch mit Löwenpfoten und Draperie lesend, auf dem ein Brenner steht (nach dem Modell von dem berühmten Pariser Bronzier Jean-André Reiche, 1752-1817). Vergoldete Bronze, 27,4x28x13 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt o Ø 8,8 cm mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, mit zwei dekorativen Gold-Zeigern, zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag und markiert: „á Paris“. Zustand B. Ohne Pendel, Funktionsfähigkeit unbekannt.