A64/187
SÄGEUHR
Frankreich
18. / 19. Jh.
Sägeuhr mit zwei Gewichten, auf höherem prismatischem Sockel aus schwarz lackiertem Holz, mit Schildpatt intarsiert und mit vergoldeten Bronzeapplikationen (Füßen, Pilastern, Leisten). Spindelhemmung, beige Email-Zifferblatt, Ø 4 cm, mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und zwei gelbfärbenden Pfeilzeigern. H. 47 cm, Sockel 15,5 cm.
Gehfähig.