A64/191
PORTALUHR MIT BEWEGUNGSAUTOMAT, SCHMIED
Österreich
2. Drittel 19. Jh.
Tischuhr mit Werk im zylindrischen Holzgehäuse, unter schwarzlackiertem Holzarchitrav auf zwei schlanken Alabastersäulen "aufgehängt", der mit Kannelierung und Perlmuttapplikationen dekoriert wird, sowie breiter quadratischer Sockel auf vier Füßen. 40x29x13 cm, Säule mit dekorativen Messingbasen und Kapiteln, Pendel mit durchbrochen gearbeitetem Dekor, Stütze aus vergoldetem Holz. Messing-Zifferblatt mit Gravierdekor, Ø 12 cm, mit weißer Email-Nummernscheibe mit schwarzen arabischen Stundenzahlen, zwei schwarzen Pfeilzeigern und beweglicher Relieffigur Amor am Amboss, zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag.
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig, gehfähig.