A64/192
SÄULENUHR MIT ADLER
Österreich
19. Jh.
Tischuhr mit Werk im zylindrischen Holzgehäuse, unter schwarzlackiertem Holzarchitrav auf zwei schlanken vertikalgerippten Alabastersäulen "aufgehängt", der mit Kannelierung und Messingapplikationen dekoriert wird, sowie breiter quadratischer Sockel auf vier Füßen. 60x30x12 cm, Portal wird mit vergoldeter Holzschnitzerei eines Adlers gekrönt, Säule mit vergoldeten Holzbasen und Kapiteln, Pendel mit durchbrochen gearbeitetem Dekor, Stütze auch aus vergoldetem Holz. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen, zwei Zeigern und zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag, Ø 10,5 cm. Federwerk unmarkiert.
Zustand D.
Gehfähig, Schlagmechanismus funktionsfähig. Unprofessionell repariert.