A64/199
MINIATUR-WANDUHR
Deutschland
19. Jh.
Miniatur-Gewichtuhr mit Uhrwerk im Messinggehäuse mit Bogen-Oberteil, 7x5 cm, adjustiert auf länglichem gebeiztem Holzbrett, 11x9 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und zwei schwarzen Zeigern, unmarkiert, Ø 5 cm.
Zustand restauriert.
Funktionstüchtig. Zifferblatt unprofessionell repariert. Mit zwei Gewichten.