Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Immaculata

A65/024

Albrecht Dürer (1471-1528)

IMMACULATA

1516
Kupferstich auf Papier adjustiert auf Karton, 115x75 mm, gezeichnet rechts unten im Druck mit Monogramm "AD", datiert rechts oben 1516. Albrecht Dürer: das Druckgraphische Werk, 1. Teil, Kat. Nr. 81. https://www.rijksmuseum.nl/en/my/collections/2109018--mint/albrecht-durer/objecten#/RP-P-OB-1190,179 (ausgesucht den 15. 10. 2019). Jungfrau und Kind auf dem Halbmond mit Zepter und Sternenkrone (Bartsch 32; Meder, Hollstein 37).