A65/101
Johann Heinrich Roos - zugeschrieben (1631-1685)
RÖMISCHE LANDSCHAFT
Öl auf Holz, 49x71,5 cm, unsigniert. Verso Gutachten mit Zuschrift dem deutschen Barockmaler Johann Heinrich Roos, Leipzig 1. 6. 1950, und Zuschrift in Ölfarbe mit dem Namen und Daten des Autors und Zuschrift von Georges Eckert, Luzern in 1994. Zustand B-C. In rechter Unterecke fehlt ein Stück des Holzes, leichte Abriebe.