Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Bergszenerie mit Königssee

A65/120

Adolf Chwala (1836-1900)

BERGSZENERIE MIT KÖNIGSSEE

Öl auf Leinwand, 80x116 cm, signiert unten in der Mitte "Chwala". Gerahmt in vergoldetem Blondelrahmen. Typische und gleichzeitig meisterhafte Darstellung des Künstlers: Königssee in den Bayerischen Alpen. Jungfräulich reine Bergnatur mit smaragdgrünem Seewasser, auf dem ein kleiner Kahn mit einsamem Schiffer segelt. In diesem Gemälde hat der Künstler die magische Atmosphäre der Alpenlandschaft einzufangen geschafft. Zustand B-C.