Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Pochledetz zu Neustadt in Mähren

A65/132

Josef Jambor (1887-1964)

POCHLEDETZ ZU NEUSTADT IN MÄHREN

1920
Öl auf Karton, 23,3x35,7 cm (Rahmenausschnitt), signiert und datiert rechts unten "Jambor 1920", verso gezeichnet: "Pohledec u Nov. Města". Gerahmt, verglast. Malerisches Heimatdorf des Künstlers in Böhmisch-Mährischer Höhe. In seiner Heimat fand Jambor ständige Inspirationsquelle für seine Landschaftsarbeiten. Zustand A.