A65/533
ZWEI BUBEN
Böhmen, Hohenstein, B. Bloch vormals M. Huffsky
1874–1889
Zwei dekorative Figuren: Bub mit den Händen in den Taschen und Anderer mit geballten Fäusten und erhobenem Ellbogen, beide barfuß, auf höheren länglichen naturimitierenden Sockeln stehend, mit Stütze in Prellstein-Form. Keramik - gelbe Scherbe, farbpatiniert in naturalistischen Tönen.
H. 30 cm.
Prägemarke "BB" und Modellnummer "7405" und "7406".
Zustand restauriert.