A65/540
Jiří Kroha (1893-1974)
MANN MIT FISCH
Böhmen, Rakonitz, Rakonitzer und Unter Themenauer Keramikwerke A. G
2. Viertel 20. Jh.
Dekorative Figuralplastik eines halbknienden Männeraktes mit asiatischem Gesicht, in seinen muskulösen Händen einen großen Fisch haltend, auf niedrigem unregelmäßigem Meereswellen imitierendem Sockel. Keramik - helle Scherbe, cremefarbige Glasur (vollflächig krakeliert) ohne weiteres Dekor.
H. 23,5 cm.
Auf dem Sockel signiert "KROHA", bodenseitige Prägemarke "RAKO mit Nr. "11." und sechszackigem Stern, weiter Nr. "1 - 27".
Zustand restauriert.
Literatur: M. Konečný: Böhmische Keramik. Handbuch der Keramikindustrie in Böhmen 1748-1948, Prag 2003, S. 467.