Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Mann mit Fisch

A65/540

Jiří Kroha (1893-1974)

MANN MIT FISCH

Böhmen, Rakonitz, Rakonitzer und Unter Themenauer Keramikwerke A. G 2. Viertel 20. Jh.
Dekorative Figuralplastik eines halbknienden Männeraktes mit asiatischem Gesicht, in seinen muskulösen Händen einen großen Fisch haltend, auf niedrigem unregelmäßigem Meereswellen imitierendem Sockel. Keramik - helle Scherbe, cremefarbige Glasur (vollflächig krakeliert) ohne weiteres Dekor. H. 23,5 cm. Auf dem Sockel signiert "KROHA", bodenseitige Prägemarke "RAKO mit Nr. "11." und sechszackigem Stern, weiter Nr. "1 - 27". Zustand restauriert. Literatur: M. Konečný: Böhmische Keramik. Handbuch der Keramikindustrie in Böhmen 1748-1948, Prag 2003, S. 467.