Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Vesna (Glück)

A65/541

Jakub Obrovský (1882-1949)

VESNA (GLÜCK)

Böhmen, 1. Drittel 20. Jh.
Dekorative Figuralplastik subtiler Form, Keramik - weiße Scherbe mit Transparentglasur ohne weiterer Verzierung. Stehender Frauenakt auf höherem Glockensockel, Füllhorn haltend. H. 21,8 cm. Auf der Basis signiert „J. OBROVSKÝ“, auf der Bodenseite eingeritzte Marke "MK." (ligiert). Zustand B. Literatur: M. Konečný: Böhmische Keramik. Handbuch der Keramikindustrie in Böhmen 1748-1948, Prag 2003, S. 469.