A65/570
SOMMER UND WINTER
Deutschland, Volkstedt, Anton Müller & Co.
Anf. 20. Jh.
Zwei sitzende Putten auf höheren Rokokosockels, Personifikation von Jahreszeiten: Winter - aus Kändler`s Entwurf für Meissner Porzellanmanufaktur (1741) ausgehend, und Sommer. Weißporzellan, dekoriert mit applizierten Blüten und Rebenblättern, buntgemalt, Inkarnat, Golddetails.
H. 12 cm.
Unterglasurblaue Marken "L" im Schild mit Krone.
Zustand B-C.