Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Sommer und Winter

A65/570

SOMMER UND WINTER

Deutschland, Volkstedt, Anton Müller & Co. Anf. 20. Jh.
Zwei sitzende Putten auf höheren Rokokosockels, Personifikation von Jahreszeiten: Winter - aus Kändler`s Entwurf für Meissner Porzellanmanufaktur (1741) ausgehend, und Sommer. Weißporzellan, dekoriert mit applizierten Blüten und Rebenblättern, buntgemalt, Inkarnat, Golddetails. H. 12 cm. Unterglasurblaue Marken "L" im Schild mit Krone. Zustand B-C.