Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Madonna mit Jesuskind - Kerzenständer

A65/575

MADONNA MIT JESUSKIND - KERZENSTÄNDER

Deutschland, Tettau, Neue Porzellanfabrik Tettau Gerold & Co. 1937-1949
Zweiarmiger Figuralleuchter in Art-Dèco-Morphologie, sitzende Madonna mit Jesuskind, zwei Kerzenschalen auf Kugelfüßen, Porzellan, Elfenbein-glasiert, farbgemalt in Purpur- und Brauntönen, Golddetails. H. 16,5 cm, B. 21 cm. Grüngedruckte Unterglasurmarke "GEROLD PORZELLAN BAVARIA", eingepresste Modellnummer "5211". Zustand B. Leicht beschädigte Fingers auf der linken Hand des Kindes.