A65/575
MADONNA MIT JESUSKIND - KERZENSTÄNDER
Deutschland, Tettau, Neue Porzellanfabrik Tettau Gerold & Co.
1937-1949
Zweiarmiger Figuralleuchter in Art-Dèco-Morphologie, sitzende Madonna mit Jesuskind, zwei Kerzenschalen auf Kugelfüßen, Porzellan, Elfenbein-glasiert, farbgemalt in Purpur- und Brauntönen, Golddetails.
H. 16,5 cm, B. 21 cm.
Grüngedruckte Unterglasurmarke "GEROLD PORZELLAN BAVARIA", eingepresste Modellnummer "5211".
Leicht beschädigte Fingers auf der linken Hand des Kindes.