A65/578
DREI TIERFIGUREN
Entwürfe: Willi Münch-Khe (1885-1960), 1931 und 1934 und Theodor Kärner (1884-1966), um 1920
Deutschland, Meißen, Staatliche Porzellan Manufaktur, 1934-1944 und Selb, Ph. Rosenthal & Co. AG, 1926
Drei dekorative Tierfiguren: junger Esel, Kalb und sitzender Hase, Weißporzellan mit feiner reliefierten Textur, ohne weiterem Dekor, im letzten Fall rosagetönte Augen, Ohren und Spürnase.
H. 10,5 cm, 8,5 cm und 13 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer "A1247." und "A1254", eingepresste Schwerterm. mit Inschrift "weiss"; grüngedruckte Unterglasurmarke "Rosenthal Bavaria", eingepresste Modellnummer "86M" und Signatur "T. KÄRNER".
Zustand restauriert.
Geklebtes Ohr des Esels.