A65/723
SILBERNE TASCHENUHR
England, London, William Stapleton
1. Hälfte 18. Jh.
Silberne Taschenuhr mit vergoldetem Gehäuse, Gesamtgewicht (brutto) 73,57 g (ohne Chatelaine mit Schlüssel), Ø 4 cm. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und zwei dekorativen Zeigern. Spindelwerk, gesägte Platine und Spindelkloben, markiert W(m) Stapleton LONDON 510".
Funktionstüchtig und gehfähig, inkl. Schlüssel.