A65/738
TISCHUHR IM SILBERKÄSTCHEN MIT BILDNIS VON JELISAWETA PETROWNA
England, York, Henry Hindley, und Russland
2. Drittel 18. Jh. und 1896-1908
Tischuhr im Silberkästchen mit Miniaturmalerei auf Perlmutt: Bildnis der Zarin Jelisaweta Petrowna (1741-1762), Tochter von Peter dem Großen. Ovalförmiges Gehäuse auf drei Kugelfüßen und mit Deckel ist mit Reliefgirlande / Blättern, blauen Saphiren und zwei Diamanten (Ø ca. 1,7 mm) dekoriert. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und zwei gelbfärbenden Pfeilzeigern, Ø 3,6 cm. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, markiert: "Hen(y) Hindley York 1909". 1. Kokoschnik-Punze, Meistermarke "ФA".
Funktionstüchtig und gehfähig.