Startseite > Auktion > 66. Fotografien und Werke auf Papier > Mahlzeit

A66/093

Václav Chochola (1923-2005)

MAHLZEIT

1948 / 1949
Silbergelatineabzug auf Glanzpapier Agfa-Brovira, vintage. 286x234 mm. Verso in Bleistift Werktitel in Tschechisch und Englisch, datiert, signiert und andere Notizen. Provenienz: Familie des Künstlers, Prag. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer MG 5966. Publiziert: V. Chochola, Kabinette der Erinnerungen, Arcadia Prag 1993, Bild Nr. 39. - In vollem Spektrum (Ausstellungskatalog), Mährische Galerie in Brünn 2001, S. 306. – J. Kolář, Václav Chochola, Prag 1961, Bild Nr. 39. – A. Kuneš, Václav Chochola, Prag 2003, Bild Nr. 35.