A66/185
= Verschiedene Künstler ()
AM RUNDEN TISCH
1985 (Fotos von den Jahren 1946-1984)
Portfolio von 11 Silbergelatineabzügen auf Halbmattpapier. Verschiedene Abmessungen, Blätter: 380x280 mm. Alle Fotos recto unten in der Mitte unter dem Bild in Bleistift vom Autor signiert und datiert. Im Originalumschlag mit Leinenbezug. Auswahl von Original-Fotografien von 11 Autoren mit Geleitwort von Karel Dvořák in graphischer Bearbeitung von Vladimír Kintera, herausgegeben von den Autoren als Privatdruck in 1985 in der Anzahl von 25 Nummerierten Exemplaren. Abdruck Nr. XVII. I. Václav Chochola: Salvador Dalí, Paris 1967. II. Miloň Novotný: Auf der Karlsbrücke. III. Pavel Dias: Aus dem Zyklus Die verschwindende Welt der Pferde, 1976. IV. Markéta Luskačová: Aus dem Zyklus Wallfahrten, 1970. V. Dana Sýkorová: Aus dem Zyklus Tanzen, 1967. VI. Dagmar Hochová: Aus dem Zyklus Bube vom Weißen Berg, 1972. VII. Zdenko Feyfar: Der Winter ist vorbei, 1946. VIII. Karel Kuklík: Aus dem Zyklus Landschaft der Rückkehren II, Kontakt, 1973-1980. IX. Emila Medková: Sebastian, 1977. X. Jan Šplíchal: Aus dem Zyklus Landschaft in Fotomontage, 1976. XI. Jan Reich: Aus dem Zyklus Stadt, Kontakt, 1978-1979.
Einige Blätter verso leicht beschmutzt.