Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Ansicht von Prag (von Smichow)

A68/015

Matthäus Merian (1593-1650)

ANSICHT VON PRAG (VON SMICHOW)

1650
Kupferstich auf Papier, 245x700 mm. Oben deutsche Inschrift "Wahrhaffte Contrafactur Der Weit Berühmbten Königlichen Haupt Statt Prag in Böhmen, wie solche in jetziger Zeit Im Wesen staht", im Druckbereich mit sieben Wappen: Hradschin, Kleinseite, Römisches Reich, Böhmisches Königtum, Altstadt, Neustadt und Wyschehrad. Herausgegeben in Frankfurt am Main. Passepartout, gerahmt, verglast.

Startpreis: 15.000 CZK / 564 EUR
Erzielter Preis: 26.000 CZK / 1.000 EUR