A68/200
TISCHUHR ALTDEUTSCH
Österreich
2. Hälfte 18. Jh.
Tischuhr mit 2/2 Schlag in verglastem Gehäuse aus Weichholz mit gebeiztem Ahornfurnier, Messingzifferblatt mit römischen Stundenzahlen in Repoussé architektonischem Giebel aus Messingblech. 42x28x17 cm.
Funktionsfähig, für begrenzte Zeit gehend (stoppt nach einigen Minuten).