Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Tischuhr Altdeutsch

A68/200

TISCHUHR ALTDEUTSCH

Österreich 2. Hälfte 18. Jh.
Tischuhr mit 2/2 Schlag in verglastem Gehäuse aus Weichholz mit gebeiztem Ahornfurnier, Messingzifferblatt mit römischen Stundenzahlen in Repoussé architektonischem Giebel aus Messingblech. 42x28x17 cm. Zustand B. Funktionsfähig, für begrenzte Zeit gehend (stoppt nach einigen Minuten).