Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Tabernakel - dreiteiliger Sekretär

A68/207

TABERNAKEL - DREITEILIGER SEKRETÄR

Österreich ca. 1770-1780
Intarsierter Sekretär mit Korpus aus Weichholz, mit gewellter Fassadenlinie. Schließbarer konvexgebeugter Zentralschrank ist mit vier Schubladen flankiert, einer kleinen unten und einer kleinen im Giebel. Klappbare Schreibplatte, auf jeder Seite mit einer unteren Schublade und einer illusorischen oberen Schublade, deckt drei kleinere Schubladen für Schreibzubehör. Unterteil auf vier gedrechselten Beinen, mit drei großen Schubladen. Intarsiert mit Pappel-Wurzelmaser, Nussfurnier und Ahornlinienintarsie. Bronzebeschläge. 171x122x67 cm. Zustand restauriert. Nicht origineller Giebel der Aufbau.