A68/407
ZWEI DOSEN
Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.
Biedermeier Dose (Zuckerdose) aus grünem Alabasterglas, Ovalgrundriss, klappbarer Deckel in Messingmontage mit Schloss, ohne Schlüssel, 11,5x9x8 cm. Dazu: kleine Dose ähnlicher Form und Material, Verschluss mit Rubin, 6x5,5x4 cm.
Zustand restauriert.