A68/550
GEDENKTASSE
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur,
1827 / 1828
Zylindrische Tasse mit glockenförmiger Mündung, Volutenhenkel mit reliefiertem Engelskopf, Porzellan, Farb- und Goldbemalung: Köcher mit Pfeilen, Bögen, Rollwerken und Schmetterlingen, auf der Schauseite und Untertasse fächerförmiges Dekor mit grünen Blättern und Aufschrift "SOUVENIR", vergoldetes Interieur der Tasse und Bordüren mit mattierten Blumenmotiven.
H. (Tasse) 8,3 cm, Ø 15,5 cm.
Unterglasurblauer "Bindenschild", eingepresste dreizählige Jahreszahlen, "D" und Nr. "12" und "34", Pinselmarke "ii.".
Zustand restauriert.