A68/574
ZWEI MINIATUREN
Slowakei, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur,
2. Hälfte 18. Jh.
Zwei Fayenceminiaturen: stehende Marktfrau, Korb auf ihrem Kopf tragend, und Geschäftsmann mit einem Schränkchen auf seinem Rücken, buntgemalt in Muffelfarben, Inkarnate.
H. 8 cm und 9 cm.
Markiert in Mangan: "HH", bzw. "HP" (ligiert).
Zustand restauriert.