Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Silberner Tafelaufsatz

A68/658

Österreich-Ungarn, Wien, Würbel & Czokally (1864-1923),

SILBERNER TAFELAUFSATZ

1866-1922
Silberner Tafelaufsatz in Jugendstil Floramorphologie, mit zwei hochgezogenen Rollwerkhenkeln, reliefiertem, getriebenem und durchbrochenem Dekor von Rokokoornamenten, auf 4 Volutenfüßen, in Kartusche auf der Schauseite gravierte Initialen. Punze S-30 (Diana), Meisterzeichen "WC" und "Würbel & Czokally Wien". Ag 800/1000, Gesamtgewicht 828 g, 40x24x15 cm. Glaseinlage mit Schliffdekor und Mattierung. Zustand A-B.