Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Musterkarte von Unterlegscheiben

A70/100

Běla Kolářová (1923-2010)

MUSTERKARTE VON UNTERLEGSCHEIBEN

1966
Assemblage auf Karton, 78x58,5 cm, signiert zusätzlich verso "Běla Kolářová, Praha, 17/11 1996". Gerahmt, verglast. Ausgestellt: Galerie na Karlově náměstí (Galerie auf Karlsplatz), Praha, 1966. Galerie výtvarných umělců Litoměřice (Galerie der bildenden Künstler Leitmeritz), 1997. Egon Schiele Art Centrum, Český Krumlov, 2003-2004. Museum Kampa, Praha, 2008. Publ.: Erik Lukavský (Hrsg.), Běla Kolářová (Ausstellungskatalog), Egon Schiele Art Centrum Český Krumlov 2003-2004, S. 141. Meda Mládková - Jiří Machalický, Běla Kolářová (Ausstellungskatalog), Museum Kampa, Praha, 2008, S. 67. Provenienz: Nachlass der Autorin - Galerie Krobath, Wien - Privatsammlung, Tschechische Republik.