A70/106
Josef Istler (1919-2000)
VERLASSENES NEST
1967
Kombinierte Technik - Assemblage und Öl auf Holz, 70,5x50 cm, signiert und datiert rechts unten "Istler 67".
Die erdig warmen Farbtöne der feinen Beizen begleiten die filigranen biomorphen Strukturen, scheinbar erleuchtet von den silbrigen Reflexionen des inneren Lichts. Ein ausgezeichnetes Werk, das die Tendenzen der tschechischen Informellen Kunst in der zweiten Hälfte der 1960er Jahre darstellt. Skalickýs tiefe Bewunderung für Istler zeigt sich nicht nur in der Anzahl der Werke, mit denen Istler in der Sammlung vertreten ist, sondern vor allem in ihrer ausgewählten Qualität. Dank Istler und seiner Mitarbeit wird das Informel zum Leitmotiv der gesamten Kollektion.
Gerahmt.
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.