A70/107
Josef Istler (1919-2000)
LABYRINTH
1973
Öl auf Holz, 50,5x48 cm, signiert und datiert rechts unten "Istler 73".
Die brennende Welt schien bis in ihre Grundfesten zu erzittern, wodurch ein Labyrinth entstand, das nicht sicher durchquert werden konnte. Die eisige Kälte der Normalisierer, die Verzweiflung der Palachs Opfer und vielleicht auch andere zeitgenössische Konnotationen spiegeln sich in diesem, in jeder Hinsicht unruhigem, doch, oder gerade deswegen, einzigartigem Werk wider.
Gerahmt.
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.