Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > "Hinter"

A70/128

Michael Rittstein (1949)

"HINTER"

1999
Kombinierte Technik - Acryl, Öl auf Leinwand, 135x155 cm, signiert und datiert rechts unten "M. Rittstein 99". Verso auf dem Blindrahmen bezeichnet "Lípa M. Rittstein 99". In der Monografie Jan Kříž, Michael Rittstein - vlhkou stopou, 2007, wird das Bild abgebildet und betitelt "Za", obwohl der Zuschrift des Autors auf dem Blindrahmen ist "Lípa" (Linde), die Maße stimmen auch nicht. Dasselbe gilt auch für eine andere Arbeit in der Monographie: Spaghetti (Makkaroni). Ausgestellt 29. 9. - 24. 10. 1999 v Galerii Václava Špály. Lit.: Jan Kříž: Michael Rittstein - vlhkou stopou, 2007, Abb. S. 248. Falsche Abmessung hier angegeben: 120 x 135 cm. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.